пʼятницю, 2 липня 2010 р.

Холокост во Львове.





Холокост во Львове это — уничтожение Львовских  евреев  немецкими  нацистами в 1941-44 годах.  К 1939г. население города Львова составляло 340 000 человек, из которых более 100 000 было евреями. Позже ещё 35 000 еврейских беженцев скопилось в городе из оккупированных  Германией  областей  Польши.
26 июня Львов, был оставлен советскими войсками, а 30.06.1941г.  войска Германии и союзников вступили в город. Однако до этого времени произошли трагические события июня 1941года — в тюрьмах № 1,2,4 г. Львова и № 3 Золочева, сотрудниками НКВД были расстреляны 2464 заключенных, осужденных по политическим статьям.
 Немцы обвинили в этих убийствах евреев и использовали преступления НКВД для пропаганды и подстрекательства к погромам, в которых к 3 июля погибло около 4,000 человек. Более 7,000 евреев были уничтожены Айнзатцгруппой «C», немецкими солдатами, а также, возможно, оуновцами из батальона Нахтигаль. Хотя, споры по поводу участия батальона Нахтигаль в убийствах евреев ведутся по сегодняшний день... 8 июля был издан приказ о ношении евреями специальных меток с жёлтой Звездой Давида.


Документальный фильм, снятый нацистами  после захвата Львова в июле 1941: толпа людей, многие плачут, мёртвые тела расстреляных сотрудниками НКВД заключеных выносят и складывают для идентификации на улице перед зданием тюрьмы, где они были убиты. Комментатор: «Невинные — жертвы большевиков». Простреленные стены закопчённых зданий, кучи покалеченных тел. Кричащие в скорби женщины, ошеломлённые наблюдатели.

Арест какого-то человека, который пытается вырваться. В кадре еврей-мужчина, его арестовывают.Документальная хроника «Deutsche Wochenschau», июль 1941: Львов.

Вопрос участия ОУН и Нахтигаль в погроме в июне 1941

На фото-члены полиции порядка позируют возле жертв погрома 1941. На переднем плане пока ещё живой львовский еврей.(фото подписано как Bundesarchiv, но есть и другая такая фотография уже без подписи Бундесархива, если присмотрется то все персонажы вклеены с помощью Фотошопа, фото ниже)
 Тут кое-что про тему фотошопа периода Второй мировой войны - http://panzer-travelandhistory.blogspot.com/2014/12/photoshop-ww-2.html
В ряде работ указывается что погром был инициирован немецкой пропагандой и начался после вступления немецких оккупационных войск в г. Львов,  когда часть его жителей, которая откликнулась на подстрекательства немецкой пропаганды, 2.07.1941г. учинила погром еврейского населения, в ходе которого погибло около четырёх тысяч человек.
В то же время в ряде работ приводится базовый документ ОУН(б) датированный маем 1941 — инструкция «Борьба и деятельность ОУН во время войны» в которой указывались задачи для «организационного актива на Украине на период войны» в том числе «нейтрализация жидов», причём «как индивидуально так и как национальной группы» с исключением ассимиляции.
В документах Нюрнбергского процесса приводится ряд свидетельств командиров частей вермахта вступавших во Львов о том, что «насилие над евреями украинского населения» уже имело место  30 июня 1941, а один из командиров даже заявлял о том, что он дал указание своим подчиненным на прекращение подобных действий в отношении гражданских лиц. Причастность военнослужащих украинского батальона «Нахтигаль» к репрессиям и убийствам мирного населения во Львове (и к резне Львовских профессоров в частности) в настоящее время остаётся дискуссионным вопросом. По данным некоторых польских историков, украинские националисты — и лично будущий руководитель  УПА  Р.Шухевич — причастны к убийствам и репрессиям против еврейского и польского населения, которые начались сразу же после вступления во Львов батальона «Нахтигаль». Ранее сообщалось, что в архиве израильского мемориального комплекса «Яд ва-Шем» хранятся документы, свидетельствующие об указанной причастности. После посещения украинской делегацией Израиля,  с целью проверки этих сведений, представитель СБУ кандидат исторических наук Владимир Вьятрович заявил, что в архивах мемориального комплекса нет никаких документов, которые бы подтверждали причастность Романа Шухевича к убийствам евреев на Украине в годы Второй мировой войны, также отметив, что Председатель Совета Директоров комплекса «Яд ва-Шем»  Иосиф Лапид, который ранее сообщал о существовании упомянутых материалов, не является сотрудником архива комплекса.
19.08. 2008г. на сайте мемориального комплекса «Яд ва-Шем» был опубликован пресс-релиз с опровержением вышеуказанного заявления. В интервью, которое дали представители «Яд ва-Шем», было сказано следующее: «Заявление Владимира Вьятровича, выпущенное позавчера, грешит против правды.» В продолжении интервью представители «Яд ва-Шем» говорят, что «руководитель иерусалимского мемориального комплекса  «Яд ва-Шем» Йосеф (Томи) Лапид в своем заявлении опирался на научное исследование, указывающее на глубокую и интенсивную связь между батальоном „Нахтигаль“ во главе с Романом Шухевичем и немецкими властями, и также связывающим между батальоном „Нахтигаль“ под командованием Шухевича и погромом во Львове в июле 1941, унёсшим жизни приблизительно 4000 евреев. Лапид также опирался на документы, имеющиеся в архиве, касающиеся батальона „Нахтигаль“ и Романа Шухевича. Экземпляры этих документов были переданы украинской делегации на прошлой неделе…».
Напротив, историк Б.Соколов утверждает, что в 5 июля был арестован Степан Бандера, а 10 июля 1941 года во Львове нацистами производились задержания других руководителей самопровозглашенного Украинского государства, в связи с чем «Нахтигаль» «четырьмя днями ранее предусмотрительно убрали из города, чтобы избежать эксцессов. Так что, вопреки утверждениям советской пропаганды, люди Шухевича не имели никакого отношения к начавшемуся позднее уничтожению евреев и польской интеллигенции Львова». Однако массовые убийства во Львове происходили 30 июня-4 июля, поэтому вывод Нахтигаль 6 июля никак участие в его бойцов в погромах не опровергает.
Немецкий историк Dieter Schenk в книге «Der Lemberger Professorenmord» приводит свидетельства, что хотя приказа об участии Нахтигаль в акциях по массовому убийству не было, десятки бойцов этого батальона находились в городе и принимали участие в погромах и убийствах.
В 2008 году Служба безопасности Украины рассекретила документы, которые должны были свидетельствовать о непричастности Организации украинских националистов к уничтожению еврейского населения во Львове в 1941 году. Американский историк Джон-Пол Химка отмечает сомнительность достоверности приведенных документов, как собственно и беспристрастность персоны их представивших — Владимира Вьятровича — автора книги обеляющей ОУН(б) и построенной на манипуляциях с малодостоверными источниками и отказом от использования немецких и других источников использованных в десятках научных работ. Украинские историки так же отмечают, что советник и. о. главы СБУ, занимающийся глорификацией УПА, ОУН и их лидеров — Бандеры и Шухевича, занимается не историей, а исторической политикой.

 «Украинская Народная Милиция» ОУН(б)

В задачи Народной Милиции ставилось первоначальное проведение «чистки энкаведистов, москалей, жидов и прочих» а также составление списков «отметившихся в преследовании и гонении украинства — в первую очередь „неукраинцев“ — а собственно жидов, москалей, поляков». Внесенные в список подлежали интеринированию в лагеря. С 1 июля 1941 бандеровская народная милиция Львова перешла в подчинение СС.
28 июля 1941 года
№ 82/п
г. Львов 28 июля 1941 Службе безопасности ОУН во Львове Нас уведомляет протоирей отец Табинский: наша милиция проводит теперь с немецкими органами многочисленные аресты жидов. Перед ликвидацией жиды защищаются всеми способами, в первую очередь деньгами. В соответствии с информацией отца Табинского, среди наших милиционеров есть те, которые за золото или деньги освобождают жидов, они должны быть арестованы. У нас нет никаких конкретных данных, но мы передаем вам для информации и дальнейшего использования. Слава Украине Организация украинских националистов
Главный отдел пропаганды

Львовское гетто

В конце июля был создан Юденрат и ''Ordnungsdienst'' (еврейская полиция), которая во Львове насчитывала до 500 человек и обеспечивала внутренний правопорядок в еврейских гетто, участвовала в облавах, осуществляла конвоирование при переселении и депортации евреев в лагеря, обеспечивала выполнение приказов оккупационных властей и т. д.
Председателем Юденрата стал юрист Юзеф Парнас. За лето 1941 года была разграблена собственность евреев, сожжены синагоги, а сами евреи отправлены на принудительные работы. В конце октября Парнас был расстрелян за отказ составить списки евреев для лагерей.
8.11. 1941 года немецкая власть приказала организовать Львовское гетто.


Евреям предписывалось переместиться в гетто до 15 декабря 1941. За это время было убито 5 000 старых и больных евреев. К началу 1942 года в гетто насчитывалось более 100 000 евреев.
Зимой 1941-42 годов нацисты начали отправлять евреев из Львовского гетто в лагеря. За март месяц 1942 года было вывезено в Белжец 15 000 человек, за август месяц в Белжец было отправлено более 50 000. Большинство из них были старые и религиозные люди, женщины, дети. Официально это называлось «акцией против антисоциальных элементов».


После этой «акции» в гетто официально оставалось около 86 000 евреев. Кроме того, существовало большое количество «нелегалов». Были созданы цеха, в которых евреи работали на вермахт, люфтваффе и немецкую администрацию.
8 июля 1942 г. 7 000 евреев было вывезено в Яновский лагерь.


К началу сентября 1942 г. в гетто оставалось около 65 000 евреев, из которых приблизительно 15 000 были «нелегалами». Некоторые евреи прятались в канализации города, где им помогали львовские поляки и украинцы.
Систематически уничтожались неработающие евреи. Между 5 и 7.01.1943 г. Львовское гетто официально стало Еврейским лагерем. До 20 000 евреев, включая членов расформированного Еврейского совета, были расстреляны. Немцы объявили, что в гетто могут находиться только евреи с «рабочей картой». Во время зачисток гетто немцы сжигали дома, в которых прятались евреи. Многие сгорали заживо.
Рабочий лагерь в гетто просуществовал до 1.06.1943. При ликвидации лагеря евреи оказали вооружённое сопротивление, убив и ранив несколько полицейских. В ликвидации участвовали подразделения СС и немецкой полиции, гитлерюгенд. Около 7 000 евреев было вывезено в Янов, большинство из них было расстреляно в «Песках». 3 000 евреев было убито при ликвидации самого гетто.
Львовское гетто по величине было третьим, после Варшавского и Лодзинского гетто.
Когда 27.07.1944 г. советские войска взяли Львов, в нём оставалось менее 300 евреев, прятавшихся в городе и канализации.
P.S. По материалам из интернета, википедии.
P.P.S. Статья не выбеливает какую-то нибудь сторону конфликта, данная статья подана исключительно в ознакомительных целях и не претендует на историческую достоверность!

1 коментар:

  1. ПЕКЛО:НКВД на Західній Україні в 1939 - 1941 рр.
    "Ця різня за своїми розмірами й звірствами переходить всі жахіття, що їх знало людство." http://blog.i.ua/user/2251011/413411/

    ВідповістиВидалити