вівторок, 30 листопада 2010 р.

Отто Скорцени

Otto Skorzeny родился 12 июня 1908, г.Вена, Австро-Венгрия —  умер 6 июля 1975, г.Мадрид, Испания — оберштурмбаннфюрер СС, прославившийся в годы Второй мировой войны своими успешными спецоперациями. Самая известная операция Скорцени — освобождение из заключения свергнутого Бенито Муссолини.
Биография
Отто Скорцени родился 12 июня 1908 года в Вене в семье потомственных военных. Студентом в 1920-е годы Скорцени был известным дуэлянтом, на его счету пятнадцать поединков на шпагах. Шрам на его левой щеке — результат ранения, полученного во время одного из таких поединков.
Скорцени присоединился к НСДАП в 1931 году и вскоре после этого вступил в СА. В этих организациях он с самого начала проявил свои лидерские качества и даже сыграл небольшую роль во время аншлюса Австрии нацистской Германией, когда предотвратил убийство отстранённого от власти президента Австрии Вильгельма Микласа.
LSSAH
С началом Второй мировой войны Скорцени, работавший инженером-строителем, попытался пойти служить добровольцем в Люфтваффе, однако был отвергнут, так как уже достиг тридцатилетнего возраста. В результате Скорцени присоединился к Ваффен-СС. 21 октября 1940 года он отправился на войну вместе со знаменитой 1-й танковой дивизией СС «Лейбштандарте-СС Адольф Гитлер». Он принимал участие в боях 1941—42 года на территории Советского Союза. В конце 1942 года Скорцени был ранен, и в декабре вернулся в Германию кавалером ордена Железный крест, который получил за храбрость, проявленную под огнём противника.
Диверсант 3 рейха
Восстановившись после ранения, Отто Скорцени был рекомендован немецкому военному командованию на место руководителя создаваемых частей особого назначачения, призванных проводить разведывательно-диверсионные операции в тылу противника. В этом качестве в июле 1943 года он возглавил операцию по освобождению итальянского диктатора Бенито Муссолини, находившегося в заключении после свержения. Решение поручить Скорцени руководство операцией принимал лично Адольф Гитлер, выбравший его из шести кандидатур.
Операция «Дуб»
Почти два месяца продолжалась игра в «кошки-мышки», в течение этого времени итальянцы постоянно перемещали Муссолини по стране, дабы воспрепятствовать любым попыткам его освобождения. Наконец, местоположение Муссолини удалось установить, были получены топографические данные местности, проведена рекогносцировка местности с воздуха, осуществлённая Скорцени собственноручно. 12 сентября 1943 года началась операция «Дуб», в ходе которой группа немецких парашютистов-десантников во главе со Скорцени высадилась в горном районе Гран-Сассо области Абруццо и атаковала отель «Кампо Императоре», где находился в заключении Муссолини. Диктатор Италии был освобождён без единого выстрела и доставлен в Рим, а позже в Берлин. Успех этой дерзкой операции принёс Отто Скорцени мировую славу и очередную награду — Рыцарский крест.
Операция «Ход конём»
Весной 1944 года Скорцени поручили проведение операции «Ход конём». Её целью было обезглавить антифашистское Сопротивление на Балканах, захватив партизанского лидера Иосипа Броз Тито, скрывавшегося в районе сербского города Дрвар на западе Боснии. 25 мая город и горы в его окрестностях подверглись массированной бомбардировке, после чего высадился десант войск СС. Несколько сотен десантников, возглавляемых Скорцени, вступили в бой с многократно превосходящими их по численности силами противника. Подавив партизан, немецким войскам удалось захватить Дрвар, однако, когда люди Скорцени достигли пещеры, где находилась штаб-квартира Тито, там уже никого не было. Тито вместе с ближайшими сподвижниками ушёл, используя пещерные ходы и горные тропы. Миссия Скорцени закончилась неудачей.
20/07/1944 — покушение на А.Гитлера
20 июля 1944 года в день покушения на жизнь Гитлера, организованного группой высших офицеров Вермахта, Скорцени находился в Берлине. Он принял участие в подавлении мятежа и в течение 36 часов вплоть до восстановления связи со ставкой фюрера контролировал штаб резерва сухопутных войск, начальник которого полковник фон Штауффенберг входил в число заговорщиков.
Операция «Фаустпатрон»
Осенью 1944 года Отто Скорцени отправился в Венгрию. В его задачу входило помешать сепаратным переговорам о мире, которые вёл с Советским Союзом регент Венгрии Миклош Хорти. 15 октября в рамках операции «Фаустпатрон» в Бухаресте был похищен сын диктатора. Под угрозой лишения сына жизни Хорти отрёкся и передал власть прогерманскому правительству Ференца Салаши. Венгрия продолжила участие в войне на стороне Германии вплоть до полного разгрома от советских войск в апреле 1945 года.
Операция «Гриф»
В декабре 1944 года по поручению Гитлера Скорцени назначен ответственным за операцию "Гриф" по захвату генерала Эйзенхауэра, во время которой около 2 тыс. переодетых в американскую форму англо-говорящих бойцов с американскими танками и джипами были направлены в тыл наступающих американских войск с диверсионным заданием. Однако главных целей эта операция не достигла: многие подчиненные Скорцени были схвачены и расстреляны. В январе 1945 Скорцени провел аналогичную операцию на Восточном фронте.
Зима 1945г. — бои за Померанию
В январе-феврале 1945 года Отто Скорцени в звании генерал-майора командовал частями регулярной армии в оборонительных боях за Пруссию и Померанию. За участие в обороне Франкфурта-на-Одере Гитлер наградил его одним из высших военных знаков отличия Третьего рейха - Рыцарским крестом с дубовыми листьями.
1945-1948гг. «Оборотни» и сдача союзникам. Побег.
После событий Второй мировой войны
Скорцени поселился в франкистской Испании с паспортом, дарованным ему лично Франко, и отметкой о его довоенной профессии — инженере. В 1952 году он был объявлен немецким правительством «entnazifiziert» — денацифицированным и призван в Германию. После данной декларации, он мог быть интернирован в Германию либо в Австрию, в том случае, если бы он признал свои убеждения, равно как и убеждения своих бывших вождей, ошибочными.
Скорцени провел часть своей жизни в Ирландии (ориент. 1959—1969 годы), где купил Мартинстон Хаус (англ. Martinstown House) — 200-акровую ферму в графстве Килдэр.
Находясь под защитой Франко, Отто Скорцени был ключевой фигурой в организации секретного побега внутреннего сообщества бывших нацистов ODESSA. В соответствии с публикациями испанской гзеты El Mundo, Отто Скорцени так был лидером при организации одной из крупнейших баз ODESSA, которая находилась в Испании. В соответствии с этой статьей, именно его действия помогли впоследствии, в наши дни, Ариберту Хайму, более известному как «Доктор Смерть», успешно скрываться от правосудия в Испании вплоть до 2005 года.
Также Скорцени основал в 1970 году Группу «Паладин» — неофашистскую организацию, собравшую под свое крыло бывших членов OAS (фр. Organisation de l'armée secrète), SAC (фр. Service d'Action Civique) и прочих подобных организаций, составив из членов этих собраний ядро антикоммунистической борьбы. Позднее, он работал в качестве консультанта у Египетского президента Гамаля Абделя Насера и аргентинского президента Хуана Перона (прим. - Перон трижды был президентом Аргентины и до 1973 года находился, как и Скорцени, в Испании).
Скончался 6 июля 1975 года в Мадриде.

Немає коментарів:

Дописати коментар