суботу, 1 січня 2011 р.

3,7-см зенитная пушка Flak 43/ Flakzwilling 43

К 1942 г. угроза налетов авиации союзников возросла настолько, что имевшиеся в то время в распоряжении Германии средства ПВО были признаны недостаточными. Зенитные части постоянно ощущали потребность в 3,7-см пушках, ставших стандартными орудиями для борьбы с самолетами, действовавшими на малых высотах. Соответственно в 1942-м конструкторы и технологи концерна «Рейнметалл-Борзиг» работали над созданием и запуском в серию зенитки, способной прийти на смену дорогостоящим и сложным в изготовлении пушкам Flak 36/37. Всегда стремившаяся к новаторским решениям «Рейнметалл-Борзиг» действовала в типичной для себя манере. На сей раз новшество было не в конструкции самого орудия или его лафета, а в технологии выпуска продукции. Было решено применить метод, использовавшийся при изготовлении стрелкового оружия.
«Рейнметалл-Борзиг» соревновалась за право получения заказа с концерном Круппа. В какой-то момент военные были готовы отдать заказ фирме Круппа, применявшей традиционные технологические подходы, но конструкция Круппа подкачала и контракт получила компания «Рейнметалл-Борзиг». Немедленно вспыхнула «подковерная» война, частенько осложнявшая работу немецкой промышленности в годы Второй мировой. В общем, прежде чем «Рейнметалл-Борзиг» смогла запустить изделие в производство прошел год. Потеря времени отчасти компенсировалась темпами производства, достигнутыми вследствие внедрения «Рейнметалл-Борзиг» новых технологий. 3,7-см зенитка Flak 43, словно какой-нибудь пистолет-пулемет, изготавливалась с использованием большого количества штампованных, сварных и прочих, более простых в производстве узлов и деталей. Темпы выпуска новых изделий значительно возросли, в то же время скорострельность пушек увеличилась.
Первое орудие было готово в начале 1944 г., после чего зенитки стали целыми партиями выскакивать из ворот сборочных цехов расположенного в Дюркоппе предприятия. Flak 43 прекрасно себя зарекомендовала в условиях реальной боевой обстановки. Однако спешка, с которой готовилась к выпуску новая зенитка, отразилась на боевых качествах орудия из-за того, что приходилось использовать боеприпасы, предназначенные для старых пушек Flak 36/37. В результате огневые характеристики Flak 43 заведомо понижались. На фоне возросших скоростей самолетов штурмовой авиации и улучшения их броневой защиты огонь Flak 43 часто оказывался не вполне результативным. Единственным выходом в тот момент являлось увеличение количества стволов орудия. Так появилась 3,7-см сдвоенная зенитная установка (Flakzwilling 43), один ствол которой располагался над другим. Результативностью Флакцвиллинг выгодно отличалась от Flak 43. Выпуск обоих модификаций продолжался до самого окончания войны. Вынашивались даже планы создания и запуска в серию счетверенной зенитки на базе Flak 43. Существовал проект, в котором оба ствола должны были располагаться рядом друг с другом не в вертикальной, а в горизонтальной плоскости.
Как одинарные, так и сдвоенные зенитки Flak 43 представляли собой мощное и эффективное вооружение. Вместе с тем спаренная зенитная установка из-за своей громоздкости и неустойчивости, обусловленной слишком высоко расположенным центром тяжести, создавала трудности при подготовке к ведению огня, а также при демонтаже с позиции. К счастью для союзников, немецкие производственники не могли справиться с потребностями действующих частей ПВО в Flak 43, особенно в отношении Флакцвиллинг 43. На начало февраля 1945 г. в наличии имелось 1032 единицы Flak 43 обоих типов, из которых только 280 были сдвоенными зенитными установками. В бою и то и другое орудие обслуживалось расчетами из шести человек. Однако в том случае, когда пушка оставалась на огневой позиции в течение более или менее продолжительного времени, возникала проблема доставки боеприпасов, и количество бойцов орудийной прислуги приходилось увеличивать.
Тактико-технические характеристики 3.7-cm Flak 43
Калибр: 37 мм
Длина орудия: 3,30 м
Вес: боевой 1392 кг
Наводка по вертикали: от - 7,5° до + 90°
Наводка по горизонтали: 360°
Начальная скорость снаряда: 840 м/с
Дальность стрельбы по воздушным целям: 4800 м
Скорострельность: техническая 250 выстрелов в минуту
Вес снаряда: 0,64 кг

Немає коментарів:

Дописати коментар