четвер, 4 серпня 2011 р.

Расстрел в деревне Кондомари (о.Крит)

31 мая небольшой отряд парашютистов (по другим источникам саперов) в районе деревни Кондомари, что на Крите. попал в засаду. Несколько немцев было убито, причем в качестве орудия убийства фигурировали вилы и топоры. А 2 июня в Кондомари появились бойцы 3 батальона Первой дивизии немцких ВДВ под командованием лейтенанта Хорста Требеса, которые после попыток выяснить обстоятельства дела (местные жители, как водится, утверждали что партизаны не местные и давно покинули деревню), собрали всех мужчин деревни призывного возраста и расстреляли их, а деревню разрушили. Все происходившее фиксировал на свой фотоаппарат сотрудник отдела пропаганды Вермахта Петер Вайкслер. Позже Вайкслер был арестован гестапо и полтора года провел в тюрьме, так как возникло подозрение, что в намерении Вайкслер запечатлеть события в деревне Кондомари присутствовал антинемецкий мотив. Кстати, в этот же день, 2 июня 1941 года в нескольких километрах от Кондомари была уничтожена еще одна греческая деревня. Там было расстреляно 300 человек.
Показания фотографа в котором он описывает подробности произошедшего.
 В экзекуции принимали участие: обер-лейтенант Требес (на фото с бородкой-эспаньолкой), еще один лейтенант, фотографу неизвестный, переводчик,  2 унтер-офицера и 25 солдат из 2-го батальона.
 В окрестностях деревни было обнаружено несколько трупов десантников. Причины их смерти достоверно установить не удалось, так как трупы были в стадии разложения. Взбудораженные десантники (из-за высоких потерь все находились в угнетенном психическом состоянии) обнаружили на телах следы якобы посмертного глумления, но по мнению фотографа, данные повреждения могли быть следствием того, что тела объели животные, сам он, при подходе к месту обнаружения тел, видел грифов. С некоторых трупов была снята верхняя одежда.
 При обыске в деревне в одном из домов была найдена куртка немецкого парашютиста. При ее осмотре (есть на фото) было обнаружено пулевое отверстие, как посчитали, от выстрела снайпера.  Фотограф утверждает, что когда мужчины деревни в возрасте от 18 до 50 лет выводились на расстрел,  он подошел к ним и посоветовал спасаться бегством. Требес приказал своим солдатам изолировать фотографа и сообщил, что доложит о его поведении начальству. Сам Требес через несколько дней получил от Геринга Рыцарский крест за героизм проявленный при взятии Крита.










Немає коментарів:

Дописати коментар