середу, 8 вересня 2010 р.

Велосипеды во второй мировой войне

В Вермахте, официально были подразделения велосипедистов, кроме того, в штат пехотных подразделений входили велосипеды для обеспечения маневренной связи.
Велосипедные подразделения имели на вооружении ручное стрелковое оружие, пулеметы, минометы, гранаты. Все это добро крепилось к велосипедным рамам специальными кронштейнами, часть амуниции перевозилась на массивных багажниках, шинельная скатка крепилась к рулю. Насыщение Вермахта велосипедами было очень высоким - в отличие от командования Красной Армии, считавшего велосипеды пережитком прошлого, немецкие командиры справедливо замечали, что велосипедные подразделения имеют значительно большую мобильность, нежели простая пехота, а в условиях нехватки механического транспорта для переброски войск еще и обладают значительно большей самостоятельностью, что, собственно, и подтвердили сражения первой половины войны.
Кроме того, на вооружении парашютно-десантных частей Люфтваффе были складные велосипеды, предназначенные для выброски с парашютом. Велосипеды обеспечивали мобильность диверсионных и боевых групп.
Велосипеды выпускали специальной конструкции, более тяжелые и прочные по сравнению с обычными; также в Вермахте использовали обычные "цивильные" модели, закрашивая хромированные детали и навешивая багажники и кронштейны для оружия.
 Противотанковый немецкий велосипед. Как известно, Германия намеревалась и активно использовала велосипед в армии. Если в начале войны велосипед был вспомогательной техникой, то в конце Второй мировой, велосипед стал дефицитной необходимостью.
  Взгляните на базовую модель армейского велосипеда вермахта, а затем рассмотрите различные модификации армейского обвеса и вооружения, которое устанавливалось на него.


Гранатометы
Противотанковые ружья
Вспомогательное снаряжение
Подрамная сумка, в зависимости от модификации, была патронным ящиком для MG,
несла гранаты для гранатомета или ручные гранаты.

Изображение

Изображение
Изображение



Изображение

Изображение

Изображение









Изображение

Немає коментарів:

Дописати коментар