четвер, 13 січня 2011 р.

Огнемётный танк «Черчилль-крокодил» (Churchill-Crocodile)


Из семейства разнообразной специальной техники, созданной на базе «Черчилля», прежде всего следует отметит модификацию «Черчилль-крокодил» (Churchill-Crocodile) — без сомнения, самый известный в мире огнеметный танк.
Его разработали в 1942 году. Запас огнесмеси на основе азота находился в одноосном бронированном прицепе. буксировавшемся танком. Смесь
подавалась к огнемету по гибкому трубопроводу, пропущенному под днищем корпуса танка.
Огнемет был установлен в отделении управления вместо пулемета Besa. Дальность стрельбы из огнемета составляла 120 м.
В начале 1943 года были изготовлены шесть прототипов на базе танка «Черчилль IV». У этих машин толщину бронелистов прицепа довели до 14 мм. В серию же в 1944-м пошел вариант на шасси модификации «Черчилль VII». Всего выпустили 250 огнеметных машин.
«Крокодилы» считались страшным оружием — одно их появление на поле боя заставляло гарнизоны немецких опорных пунктов складывать оружие.
Однако они были и весьма уязвимы: один меткий выстрел противотанковой пушки по прицепу приводил к его взрыву, а пламя часто перекидывалось на танк. Если экипаж и успевал покинуть машину, то это еще не означало спасения. Плен танкистам не «светил» — во время Второй мировой войны солдаты всех армий расстреливали огнеметчиков на месте.
Правда, после израсходования огне-смеси имелась возможность отсоединить прицеп, и танк мог вести бой как обычный. Основным недостатком «Крокодила» было быстрое падение давления газа, вытеснявшего огнесмесь из прицепа, поэтому экипажам приходилось закачивать газ непосредственно перед боем.
Фото танка  «Черчилль-крокодил» (Churchill-Crocodile) в действии.

Схема подключения тележки с огнесмесью к танку «Черчилль-крокодил» (Churchill-Crocodile)  :

Немає коментарів:

Дописати коментар