понеділок, 24 січня 2011 р.

Немецкий реактивный миномёт Nebelwerfer 41.

 В 1937 г. были начаты испытания шестиствольной установки конструкции инженера Небеля "15-см дымовой миномёт типа Д". В 1941 г. она была переименована в 15-cm Nb.W. 41. Миномёт имел 6 гладких стволов, соединённых в один блок с помощью двух обойм. В обоймах каждый ствол был закреплён отдельно с помощью уголков и мог быть заменён. Лафет взят от 3,7-см противотанковой пушки. Миномёт имел колёсный ход, пружинное подрессоривание. Два колеса с пневматическими шинами надевались на концы коленчатых полуосей. При переходе в боевое положение коленчатые оси поворачивались, колёса вывешивались, а миномёт опирался на три опоры. При стрельбе расчёт уходил в укрытие, чтобы обезопасить себя от продуктов горения пороховых двигателей мин.
Из-за характерного звука снарядов, получил у советских солдат прозвище «ишак». Другое разговорное название — «Ванюша» по аналогии с «Катюшей».  Запуск производился дистанционно, по проводам. Залп продолжался около 10 секунд.
Оставленный снарядами дымовой след был превосходным ориентиром для артиллерии противника, поэтому расчёту требовалось как можно скорее сменить позицию. Для преодоления этого недостатка миномёт стали устанавливать на полугусеничное шасси Sd.Kfz.4. Такая машина получила название «Panzerwerfer». В конце войны делали вообще одноразовые деревянные пусковые установки. Известен также эпизод когда во время обороны Берлина направляющие пусковую установку ставили на подрывную танкетку Боргвард. Маневренная танкетка с весьма мощным оружием достаточно эффективно показала себя в уличных боях.
Тактико-технические характеристики Nebelwerfer 41:
Годы эксплуатации: 1940 - 1945
Варианты: Nebelwerfer 41, Nebelwerfer 42, Werfergranate 21
Характеристики
Масса, кг: 540,0 кг
Длина, мм: 1,3 м
Расчёт: четыре человека
Калибр, мм: 150 мм
Максимальная дальность : 6 км



















Немає коментарів:

Дописати коментар